ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
+7 /3412/ 570-970
АДРЕСА ОФИСОВ
ул. Совхозная, д. 1А
ул. Весенняя, 6, оф. 12
гор. Строителей, 48
Новости
11 октября 2022
Коммунальщики объяснили, почему жителям Ижевска пришлось терпеть ремонт теплотрасс все лето

Куда обращаться, если благоустройство во дворе не восстановили?

В большинство домов Ижевска уже дали отопление. Но этой хорошей новости предшествовало целое лето, когда горожане перепрыгивали через открытые траншеи, подходили к подъездам через песчаные развалы и стояли в пробках потому, что дорожные полосы были перекрыты из-за ремонта теплотрасс. На некоторых участках работы не завершены до сих пор.  

«Каждый день перехожу улицу 10 лет Октября в районе перекрестка с Серова. Все перекопано. И все лето же так, и сентябрь тоже. Ходить неудобно. А теперь после дождей стало еще и очень грязно. Неужели нельзя раскопать и сделать все быстро?» – написала в редакцию жительница Ижевска Динара. 

Филиал ПАО «Т Плюс» в Удмуртии прокомментировал IZHLIFE, почему раскопы сохранялись в городе все лето, стоит ли рассчитывать на изменения в следующем году и куда обращаться, если благоустройство не было выполнено.

В региональном филиале назвали две главные причины продолжительных сроков. Во-первых, большой объем работ. Во-вторых, последовательность ремонта: к каждому новому этапу на отдельных коротких участках приступали, когда аналогичные работы были завершены на всей площадке реконструкции. 

По словам коммунальщиков, плановая замена теплосетей выполняется комплексно в масштабе всего микрорайона. Например, перекладка трубопроводов у дома № 247а по ул. Удмуртской и соседних с ним домов выполнялась в рамках реконструкции теплосетей от ЦТП пл. 50 лет Октября, 15а, и общий объем перекладки обновляемых трубопроводов составил 1,7 км. 

Специалисты рассказали, что на каждом участке работ требовалось убрать старые трубы и каналы, уложить новые, сделать обвязку тепловых камер, промывку и гидравлические испытания трубопроводов, вернуть на место бетонные перекрытия, засыпать траншею и восстановить благоустройство. Каждый этап работ по замене трубопроводов, как правило, выполнялся одновременно по всей площадке реконструкции, а значит, теплотрассу раскапывали по всей протяженности участка. Это обусловлено в том числе стесненностью места производства работ и необходимостью размещения тяжелой строительной техники в границах одного микрорайона. 

Помимо этого, на сроки повлияло то, что гидравлические испытания вновь смонтированных теплосетей, согласно требованиям, проводятся на открытых стыках трубопроводов, до того как их накроют железобетонными конструкциями и засыпят. 

Возможные изменения в организации работ в следующем сезоне будут зависеть от специфики и особенностей конкретных объектов реконструкции. Поэтому пока сложно говорить о том, стоит ли жителям Ижевска надеяться на более быстрый процесс прокладки теплосетей летом 2023 года.

На вопрос, стоит ли жильцам домов, где раскопы сохранялись особенно долго, рассчитывать на бонусы от подрядчиков, в региональном филиале ПАО «Т Плюс» заверили, что теперь жильцам этих домов долго не придется испытывать неудобств из-за ремонта теплотрасс.

«На сегодняшний день гарантии заводов-поставщиков современной трубной продукции, используемой при реконструкции теплосетей, составляют минимум 20–25 лет. На такой период времени рассчитываем обеспечить стабильную работоспособность внутриквартальных систем тепло- и горячего водоснабжения в микрорайоне», – пояснил официальный представитель предприятия.

По вопросам восстановления благоустройства во дворе вашего дома после замены трубопроводов вы можете обратиться в администрацию района. 

Напомним, ранее все работы обещали завершить до середины октября