ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
+7 /3412/ 570-970
АДРЕСА ОФИСОВ
ул. Совхозная, д. 1А
ул. Весенняя, 6, оф. 12
гор. Строителей, 48
Новости
11 ноября 2019
Энергоэффективный капитальный ремонт

В Российской Федерации на основании Постановления Правительства № 18 от 17 января 2017 г. существует программа энергоэффективного капитального ремонта, согласно которой можно получить часть затрат, на возмещение затрат капитального ремонта в многоквартирном доме. С января 2017 г. по февраль 2019 г. для участия в данной программе требовалось фактическое подтверждение экономии энергоресурсов многоквартирного дома, т.е. предоставление потребления энергоресурсов до проведения капитального ремонта и после, разница которых должна быть не менее 10%.

11 февраля 2019 года вышло Постановление Правительства № 114, редактирующее программу энергоэффективному капитального ремонта, для участия в которой теперь требуется теоретическое подтверждение экономии энергоресурсов многоквартирного дома и не требуется ждать год или более, что бы оценить проведенные мероприятия по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Для подачи заявки требуется заполнить анкету, в которой указываются технические характеристики многоквартирного дома, данные о расходе общедомовых приборов учета, а так же мероприятия по проведенному энергоэффективному капитальному ремонту. При правильно введенных данных анкета показывает % энергоэффективности, согласно которому если размер 10% и более процентов, то можно подать заявку на возмещение затрат.

Сумма возмещения может быть до 80% от проведенных ремонтных работ и не более 5 млн. руб.